Mapeamos  toda
pra
você.

 
 
Cadastre seu e-mail para receber nossos informativos.
 
 




  
Compartilhar


Publicado em 25/08/2017




VIRADA SUSTENTÁVEL

EM SÃO PAULO

Virada Sustentável terá atividades em parques paulistanos

Os parques Ibirapuera, Prefeito Mário Covas e Trianon integram o projeto, com atividades no sábado (26) e domingo (27).

Entre os dias 24 e 27 de agosto, mais uma edição da Virada Sustentável ocorre em diversos pontos da cidade. Sua concepção se baseia nos 17 Objetivos de Desenvolvimento Sustentável (ODS) definidos pela ONU. O objetivo é difundir informações sobre sustentabilidade, utilizando a arte e atividades lúdicas como principais ferramentas. Uma ampla programação com 382 atividades realizadas em mais de 50 pontos garantem variedade para todos os gostos e agendas. 

Co-realizadora do evento, a Secretaria do Verde e do Meio Ambiente (SVMA) disponibiliza o espaço de pelo menos três parques municipais. No Ibirapuera, que sedia uma cerimônia de abertura, as atividades foram setorizadas em espaços específicos, conforme a natureza da programação (Palco, Tenda Zen, Estação Oficina, Tenda Multicultural etc). Os parques Ibirapuera, Prefeito Mário Covas e Trianon integram o projeto, com atividades no sábado (26) e domingo (27). Confira essa programação: 


 Dia 25/- sexta-feira

UMAPaz / Parque do Ibirapuera

Av. Quarto Centenário, 1268

Auditório 2

• 9h – ODS – Agenda para uma cidade educadora?

• 14h – Oficina “Projeto Ambientação”


Auditório 3

• 18h – Planejando uma vida mais sustentável


Dia 26/8 - sábado

UMAPaz / Parque do Ibirapuera

Av. Quarto Centenário, 1268

Auditório 1

• 15h às 17h - Mostra Ecofalante de Cinema Ambiental na Virada Sustentável - Todo o Tempo do Mundo


Auditório 2

• 09h às 13h - Workshop Despertando o Sonhador - Fala Sampa


Auditório 3

• 10h às 12h - Mindfulness - A Atenção Sustentável – SoulFlow Mindfulness

Sala da Aventura

• 10h às 12h - Aventura Ambiental


Saguão de Entrada

• 11h às 12h30 - 14h às 15h30 - Banho de Parque


Parque do Ibirapuera

Av. Pedro Álvares Cabral, s/n – portão 10

Auditório Ibirapuera

• 16h - Mostra Ecofalante de Cinema Ambiental na Virada Sustentável - Não Respire 

• 19h - Mostra Ecofalante de Cinema Ambiental na Virada Sustentável - Frágil Equilíbrio

• 20h30 - Roda de bate-papo


Palco

• 11h – Reggae Little Lions (show musical)

• 15 – Bangalafumenga (bloco de carnaval)

• 17h30 – Marcelo Jeneci e Tulipa Raiz (espetáculo musical)


Tenda Multicultural

• 10h às 17h- Intervenção poética – Transvê Poesias

• 10h – Estamos todos interligados (dinâmica de meditação para crianças e jovens)

• 14h – PRATICATATUM (Orquestra)

• 16h – Brinca Yoga (aula de yoga para crianças)


Estação Oficina

• 10h às 12h – Navegar – coletivo Barca (oficina de barcos de papel)

• 12h às 15h – Oficina de mecânica básica para mulheres

• 16h – Vivência em triagem de resíduos sólidos (ensino de triagem de resíduos)


Tenda Zen

• 10h – Meditação: Brasil, de Amor Eterno Seja Símbolo (autoconhecimento e meditação)

• 11h – Paisagismo interno: Reprojetando sua vida (meditação Heart Chackra)

• 12h30 – A dança dos elementos – Gabriela Alves (vivência xamânica)

• 14h – Energização coletiva – Luana Ferreira (vibração energética/espiritual)

• 15h30 – Saravashivaya – Compartilhando o encanto do nosso amor (canções de amor ao som dos tambores da banda)


Visual Dome - Braskem

• 10h às 17h – Visual Dome – Braskem (experiência imersiva áudio visual)


Área de Piquenique

• 10h – Oficina Cantada (ferramenta de aprendizagem para pais e professores)


Estação Brincar

• 10h às 12h – Jogo do Ecocidadão (jogo com tabuleiro gigante)

• 12h30 – Conflitos na natureza – Contação de histórias

• 12h – Espaço Pés Descalços - Atelier Circular (instalação criativa sensorial)


Pelo Parque

• 5h – Circuito de instalações 17 ODS (Objetivos de Desenvolvimento Sustentável)

• 10H30 - Abertura

• 10h às 18h – Torneira (instalação com serralheria artística) 

• 10h às 18h – Coleta de lixo eletrônico – Sinctronics 

• 10h – BioArt – LandArt - Thiago de Sampaio Bender (performance de instalação sustentável)

• 14h – A Caixa de Pandora das 17 ODSs - A esperança enfim liberta – Poèmes en Machine (oficina livre de literatura e poesia)

• 10h às 18h - Realidade Visceral 360° - Rede Justiça Criminal (realidade virtual)

• 11 às 15h – Ocupação Literária Rede de Leitura, com Sarau Independente

• 14h às 18h – Ocupação Literária Biblioteca Pública (estante de leitura)


Parque Mário Covas 

Av. Paulista, 1583 – Bela Vista

• 10h – Tire suas dúvidas sobre plantio com a Escola Municipal de Jardinagem (EMJ)


Dia 27/- domingo

UMAPaz / Parque do Ibirapuera

Av. Quarto Centenário, 1268

Auditório 1

• 15h às 17h - Mostra Ecofalante de Cinema Ambiental na Virada Sustentável - Todo o Tempo do Mundo


Auditório 2

• 9h30 às 12h - BorboleSER: experimentando futuros - Oficinas experienciais para Virada Sustentável de SP

• 14h30 às 16h30 - Aula de Corporalização Integrativa – Patricia D. Sâmtana


Auditório 3

• 10h às 12h - Oficina de Mandalas – Slow//ly

• 15h às 16h - "Chá das 5 - O resgate do hábito histórico e saudável"


Auditório da Escola Municipal de Astrofísica

• 10h às 13h - Observações do Sol com telescópios

• 14h - Palestra: A luz que ofusca o céu


Sala da Aventura

• 10h às 12h - Aventura Ambiental


Saguão de Entrada

11h às 12h30 - 14h às 15h30 - Banho de Parque


Planetário

Av. Pedro Álvares Cabral, s/n – portão 10

• 13h - Sessão infantil: “A Janela Mágica”

• 15h - “Planetas do Universo”

• 17h - “Voyager - uma longa jornada rumo às estrelas” + “Observatório Astronômico - a Terra vista do espaço”

• 20h - Show da Banda Madre Terra


Palco

• 11h - Banda Mirim

• 15h - Bloquinho da Alegria

• 17h - Arnaldo Antunes


Tenda Multicultural

• 10h - Vivência de shantala – Gaia Projetos Culturais

• 12h30 - A Lenda da Tapioca – Willian Gama

• 13h30 às 15h - Embatucadores

• 16h - O Rapto da Natureza – Cia Conte Outra Vez


Estação Oficina

• 12h às 15h - Workshop Conserto de Calçados – Monique Brasil

• 16h às 17h - Capoeira Retrato da Alma de um Povo – Mestre Valdenor


Tenda Zen

• 10h às 11h - Yoga para Pais e Filhos - Flavia Schuler

• 11h às 12h - Meditação para Pais e Filhos - Flavia Schuler

• 12h às 13h - Satsang com Satyanatha

• 13h às 14h - Workshop Desperta - A cura das relações através da consciência, auto responsabilidade e equilíbrio

• 14h15 às 15h30 - Workshop Vivencial de Propósito - Dharma Academy

• 15h30 às 17h - Aula de Evolução Plena - Wings Evolução Plena


Parque do Ibirapuera

Av. Pedro Álvares Cabral, s/n – portão 10

Visual Dome - Braskem

• 10h às 17h - Visual Dome - Braskem


Área de Piquenique

• 10h às 16h - Festival de Trocas - Trocaí e Casa 247

• 10h às 13h - Oficina Cantada – Senses Aprendizagem


Estação Brincar

• 10h às 12h - Jogo do Ecocidadão – Pés no Chão Educação Ambiental

• 12h às 16h - Vila de bambolês sensoriais – Massacuca


Pelo Parque

• 05h às 00h - Circuito de Instalações – 17 ODS 

• 10h às 18h - Coleta de lixo eletrônico – Sinctronics

• 10h às 18h - Torneira

• 10h às 18h - BioArt - LandArt - Thiago de Sampaio Bender

• 14h às 17h - A Caixa de Pandora das 17 ODSs - A esperança enfim liberta – Poèmes en Machine

• 10h às 14h - Ocupação Literária Banho de Leitura - Heloísa Sobral

• 14 às 18h - Ocupação Literária Espaço de Leitura - Heloísa Sobral

• 10h às 18h - Realidade Visceral 360° - Rede Justiça Criminal


UMAPaz / Parque do Ibirapuera

Av. Quarto Centenário, 1268

• 9h30 – borboleSER: experimentando futuros – Oficinas experimentais

• 10h – Aventura ambiental

• 10h – Oficina dos Mandalas

• 11h – Banho de parque

• 14h – Banho de parque

• 14h30 – Aula de Corporalização Integrativa – Patrícia D. Sâmtana

• 15h – Mostra Ecofalante de Cinema Ambiental – Substantivo Feminino

• 15h – Chá das 5 – O resgate do hábito histórico e saudável


Parque Mário Covas

Av. Paulista, 1583 – Bela Vista

• 10h – Kombi dos Sonhos

• 10h – Tire suas dúvidas sobre plantio com a Escola Municipal de Jardinagem

• 10h – Aula de O-DGI Open

• 11h – Apenas 1 minuto – Awaken Love

• 11h30 – Yoga e Música Clássica Indiana – Bruna Dias e Fábio Kidesh

• 13h – Awaken Mantras SP – Awaken Love

• 14h – Ocupação Literária Casa de Livros

• 14h30 – Nicole Salmi

• 16h – Dhyana Jazz


Parque Trianon

Rua Peixoto Gomide, 949 - Cerqueira César

• 00h – Ocupação Literária Banho de Leitura

• 10h – Tai Chi Pai Lin – Longevidade e Saúde

• 10h – Coleta de lixo eletrônico – Sinctronics 

• 10h – Lixo vira Vida 

• 10h – Ogum, tradição oral e sua contemporaneidade

• 10h – Ocupação Literária Casa de Livros

• 10h – Caminhada fotográfica

• 12h – Nena 

• 13h – Ocupação Literária Rede de Leitura com Sarau Independente

• 14h – Teko Porã 

• 15h – Contação de histórias

• 15h – Ocupação Literária Tá Chovendo Livro




Fontes:

Prefeitura Regional da Vila Mariana

Secretaria Especial de Comunicação














dia 18 (Qua)
Meu amigo Enzo

Portal Vila Mariana ® SP