Mapeamos  toda
pra
você.

 
 
Cadastre seu e-mail para receber nossos informativos.
 
 




Compartilhar


Publicado em 14/05/2019
 

VIRADA CULTURAL 

2019

Inspirada no evento cultural francês, "Nuit Blanche", a Virada Cultural paulistana foi criada como uma data para democratizar o acesso aos eventos culturais para todos os gostos e idades. Em suas primeiras edições, o foco era a região central da cidade, mas com o passar dos anos as atrações do evento foram se espalhando pela cidade. Com essa estratégia, os moradores da cidade podem aproveitar a virada cultural no próprio bairro, além de diminuir os riscos causados pelo excesso de pessoas em uma única região de São Paulo.

A Virada Cultural de 2019 aborda diferentes áreas das artes, atividades culturais e de entretenimento, em atrações ao ar livre, teatros, palcos e diversos outros equipamentos culturais de São Paulo. Alguns dos espaços que participam da virada esse ano estão localizados na Vila Mariana ou em bairros próximos. Confira as opções:


CENTRO CULTURAL SÃO PAULO

- CCSP

Endereço: Rua Vergueiro, 1000 - Paraíso, São Paulo - SP

SÁB 18h - 02h Tiago Sant’Ana [performance]
SÁB 18h Ateliê Aberto com OCUPEACIDADE e Xilotekoa [ação cultural]
SÁB 18h - 21h Azymuth, Rodrigo Brandão, Tiago França, Rodrigo Carneiro e Tulipa Ruiz [música] LIBRAS
SÁB 20h Roda de Conversa com Caróu Oliveira e convidados + Performance AENFDC [moda]
SÁB 20h Augusto de Campos [artes visuais]
SÁB 21h - 22h Mundo Rodá [dança]
SÁB 21h Fleshion [dança]
SÁB 21h Espetáculo Alve Terrena Alves e convidadxs [teatro] *14 anos*
SÁB e DOM 23h - 07h Ava Rocha, Luiza Lian, Alessandra Leão, QuartaBe [música]

DOM 00h Dj Erick Jay + Dj Typa [ação cultural]
DOM 11h - 12h Mundo Rodá [dança]
DOM 14h Oficina de Stêncil com Mônica Nador [ação cultural]
DOM 14h Feira de Troca Bike com coletivo Mão na Roda [ação cultural]
DOM 16h Sarau Têxtil com Jaergerton Correa [moda]

CINEMA CCSP | em parceira com a Spcine

Maratona Megalo Box *14 anos* [cinema]
SÁB e DOM 18h - 16h30

Virada Tarantino *18 anos*

SÁB 15h - 17h29 Pulp Fiction [cinema]
SÁB 17h - 18h50 À Prova da Morte [cinema]
SÁB 23h - 01h30 Jackie Brown [cinema]

DOM 02h - 06h Kill Bill Vingança Completa [cinema]
DOM 11h - 13h33 Bastardos Inglórios [cinema]
DOM 14h - 16h44 Django Livre [cinema]
DOM 19h - 21h48 Os Oitos Odiados [cinema]

Virada Phenomena Deuses e Monstros do Japão *16 anos*

DOM 00h - 01h24 Daimajin [cinema]
DOM 02h - 03h53 Memories [cinema]
DOM 04h - 05h07 Tetsuo The Iron Man [cinema]
DOM 05h30 - 07h13 Godzilla vs Destoroyah [cinema]
DOM 11h - 12h35 Gantz 0 [cinema]
DOM 13h20 - 14h52 Zeiram [cinema]
DOM 16h - 17h59 Tokyo Tribes [cinema]
DOM 19h - 20h22 Wicked City [cinema]
DOM 20h30 - 22h09 Kuroneko [cinema]

BIBLIOTECA VIRIATO CORRÊA

Endereço: Rua Sena Madureira, 298 - Vila Mariana, São Paulo - SP

SÁB 18h - 06h Fantástica Jornada Noite Adentro - A Fantástica Jornada de Machado de Assis
DOM 10h - 12h Grafias e Palavras [oficina]
DOM 11h - 13h Chellmi [graffiti]
DOM 11h - 13h DJ Cranmarry [música]
DOM 13h - 16h Escrita a partir da escrevivência e a produção literária na periferia. Com: Tamikuã Txihi, Chirley Pankará e Jenyffer Nascimento com mediação de Pam [literatura]
DOM 17h - 18h Sarau do Infinito [literatura]

SESC VILA MARIANA

Endereço: Rua Pelotas, 141 - Vila Mariana, São Paulo - SP

SÁB 18h Nossas Canções do Cocoricó, com Hélio Ziskind e Júlio [música]
SÁB 19h Angels in America – Parte 1: O Milênio se Aproxima, com Armazém Cia de Teatro [teatro]
SÁB 22h Angels in America – Parte 2: Perestroika, com Armazém Cia de Teatro [teatro]

DOM 10h - 11h Yoga para Famílias [esporte e atividade física]
DOM 10h Nossas Canções do Cocoricó, com Hélio Ziskind e Júlio [música]
DOM 11h O que é isso? Esconderijo? - Crialudis [crianças]
DOM 11h - 12h Pequena Dança, com Ricardo Neves
DOM 12h Piá Aqui e Acolá: Bricando com jogos de todo mundo - Piá Aqui e Acolá [artes visuais]
DOM 13h - 15h Sapos de Origami com LED - Cris Botta [tecnologias e artes]
DOM 14h Bicho Rabisco - Desenhando Animais - Luccas Longo [artes visuais]
DOM 15h Nossas Canções do Cocoricó, com Hélio Ziskind e Júlio [música]
DOM 16h Puerpério - Cia Silenciosas [crianças]
DOM 18h Angels in America – Parte 2: Perestroika, com Armazém Cia de Teatro [teatro]

SESC AVENIDA PAULISTA

Endereço: Avenida Paulista, 119 - Bela Vista, São Paulo - SP

SÁB e DOM 10h - 03h e 10h - 18h30 O Tempo Mata – Imagem em Movimento na Julia Stoschek Collection [artes Visuais]
SÁB 18h Passarinho quer dançar [circo]
SÁB 18h30 e DOM 17h30 Show de Aplauso – Palhaça Rubra e Palhaço Adão [circo]
SÁB 18h30 - 20h Culinária X-Tudo [alimentação]
SÁB 19h Você é da caravana de onde? [teatro]
SÁB 19h - 01h Explode TV! [tecnologias e artes]
SÁB 19h e DOM 14h Abertura extraordinária: Máquina de Rube Goldberg [tecnologias e artes]
SÁB 19h New Generation [teatro]
SÁB 19h30 e 21h30 e DOM 16h e 18h Vídeo Criatura: Bolero Singer [artes visuais]
SÁB 20h e DOM 12h Você na Telinha [artes visuais]
SÁB 20h30 Dança do Ventre [esporte e atividade física]
SÁB 21h Sessão da madrugada [cinema e vídeo]
SÁB 21h - 02h Clímax: Uma Trilha Sonora “Over The Top” [música]
SÁB 21h Game Antigos [tecnologias e artes]
SÁB 21h e DOM 18h As Bahias e a Cozinha Mineira [música]
SÁB 22h - 04h Mexidão! Boia Quente na Madugada [alimentação]
SÁB 22h Lambada [esporte e atividade física]
SÁB 22h Reportagem: Em Campo, nas Páginas e nas Telas - Com Caco Barcellos
SÁB 23h Vale a Pena Ouvir de Novo - Adryana Ribeiro, Simony e As Frenéticas. [música]
SÁB 23h30 e DOM 00h30 e 1h30 Só Ladies in.press - Nossa Imprensa Oficiosa [circo]

DOM 01h O Fino da Bossa – Luciana Mello e Pedro Mariano [música]
DOM 03h Deborah Blando [música]
DOM 11h Bunytos de Corpo [música]
DOM 11h Canta Inezita - Celia & Celma, Maria Alcina, Consuelo de Paula e Claudio Lacerda [Música]
DOM 11h e 14h30 Mundo de Beakman: Experiências Óticas [tecnologias e artes]
DOM 12h Banda Estralo nos Programas Infantis [Música]
DOM 12h e 16h Contação de Histórias com Objetos [crianças / literatura]
DOM 13h Dançando como nos Videoclipes [esporte e atividade física]
DOM 14h Histórias da Sherazade [crianças / literatura]
DOM 14h30 Criação de Animação com Massinha [crianças]
DOM 15h30 Os gols mais exaltados dos anos 80 - Narração e Comentários [esporte e atividade física]

SESC IPIRANGA

Endereço: Rua Bom Pastor, 822 - Ipiranga, São Paulo - SP

SÁB 18h - 18h30 Suno revirante na virada - Cia Suno [circo]
SÁB 18h - 18h30, 19h - 19h30 e 21h - 22h Cortejo Poético - Cia Poesias e Palhaçarias [circo]
SÁB 18h - 21h30 DOM 10h - 18h Silêncio Por favor! de Nazareno [artes visuais]
SÁB 18h - 21h30 DOM 10h - 18h Tudo o que criamos passa a existir de Guga Szabzon [artes visuais]
SÁB 18h - 21h30 DOM 10h - 18h Jardins Brutos de Paola Saliby [artes visuais]
SÁB 18h - 21h30 DOM 18h - 21h30 Edith Derdyk [artes visuais]
SÁB 18h30 - 19h30 High Hill [música]
SÁB 19h e 21h30 Verso Móvel Sound System - Caco Pontes e Caleb Mascarenhas [literatura]
SÁB 19h30 - 20h30 Ìcaro - Luciano Malmann [teatro]
SÁB 19h30 - 21h Jam Vogue - House of Zion [dança]
SÁB 20h30 - 22h30 Camelô AM/FM - Calu Zabel [artes visuais]
SÁB 20h30 - 22h e DOM 18h - 19h30 Buraquinhos ou O Vento é Inimigo do Picumã - Carcaça de Poéticas Negras [teatro]
SÁB 21h - 21h30 Contato Cia Lamala e convidadxs [circo]
SÁB 22h - 23h Glória Groove [música]

DOM 11h - 12h Mexerica - Cia Fusion de Danças Urbanas
DOM 12h e 14h Carimbo de Folhas com Educadores do Programa Curumim [artes visuais]
DOM 13h - 14h Cabaretize! - Cia do Liquidificador [circo]
DOM 13h - 14h e 15h - 16h Mensagens de mulheres sábias - Coletivo As Rutes [literatura]
DOM 14h - 15h e 16h - 17h Rua de Rimas - Núcleo Girândola [literatura]
DOM 15h - 15h50 O Circo de Lampezão e Maria Botina - Caravana Tapioca [circo]
DOM 15h Dança de Salão - Samba, Salsa, Lambada e Zouk [dança]
DOM 15h Helicóptero motorizado com Guilherme Land [artes visuais e tecnologia]
DOM 16h - 17h Tiquequê - Show Barulhinho, Barulhão [música]

PLANETÁRIO IBIRAPUERA PROF. ARISTÓTELES ORSINI

Endereço: Parque Ibirapuera, Av. Pedro Álvares Cabral, s/n - Portão 10 - Ibirapuera, São Paulo - SP

SÁB 21h - 23h Observação Noturna
SÁB 21h - 22h40 Sessão de Cúpula: Planetas do Universo (versão estendida)
DOM 00h01 - 00h40 Sessão de Cúpula (ao vivo)
DOM 02h - 05h Observação Noturna
DOM 13h - 13h40 Sessão de Cúpula: Janela Mágica [criança]
DOM 15h - 15h50 Sessão de Cúpula: Olhar o Céu de São Paulo Outra Vez

CENTRO CULTURAL FIESP

Endereço: Avenida Paulista, 1313 - Cerqueira César, São Paulo - SP

SÁB 10h - 22h e DOM 10h - 20h “Leonilson: arquivo e memória vivos” [exposição]
SÁB 10h - 22h e DOM 10h - 20h “Solfejo” [exposição]
SÁB e DOM 14h Tatá, o Travesseiro - Arsenal Cia de Teatro [teatro]
SÁB e DOM 19h As Cangaceiras, guerreiras do sertão [musical] *12 anos*
SÁB 20h30 Poesias ao vento
SÁB 21h30 Cinema ao ar livre - As Boas Maneiras [cinema] *14 anos*

DOM 14h Pê Éfe [música]
DOM 16h Zé Eduardo [música]

ITAÚ CULTURAL

Endereço: Avenida Paulista, 149 - Bela Vista, São Paulo - SP

SÁB 11h - 02h DOM 11h - 20h Consciência Cibernética [?] Horizonte Quântico [exposição]
SÁB 11h - 02h DOM 11h - 20h Coleção Brasiliana [exposição]
SÁB 11h - 02h DOM 11h - 20h Ocupação Gregori Warchavchik [exposição]
SÁB e DOM 11h - 17h Cantinho de Leitura [literatura]
SÁB 18h - 19h O príncipe da Dinamarca [teatro] LIBRAS
SÁB 21h - 22h Espetáculo Galo Índio [teatro] LIBRAS
SAB 23h30 - 23h45 Performance com Bárbara Francesquine [performance] LIBRAS

DOM 00h - 01h30 Cabaré circense da virada [circo] [teatro] LIBRAS
DOM 00h, 00h30, 08h e 08h30 Meditação Heartfulness *15 anos* sujeito à lotação
DOM 09h - 11h Café da manhã com as crianças - um desjejum com a energia e alegria do circo [circo]
DOM 09h30 - 11h30 Mágica close up LIBRAS
DOM 11h - 13h Vivência de circo para crianças [circo] LIBRAS
DOM 10h30 11h10 Mira [teatro]
DOM 12h - 12h50 Contação Virados no Cordel - Grupo Parampará [contação de história] LIBRAS
DOM 14h - 14h30 e 16h - 16h30 A Não Ser | Pocket de Poesia LIBRAS
DOM 15h - 16h Flou | Ieltxu Martinez Ortueta [teatro] LIBRAS

MASP

Endereço: Avenida Paulista, 1578 - Bela Vista, São Paulo - SP

Música e cinema no vão | parceria com a Spcine

SÁB 18h30 - 20h30 A Hora da Estrela [cinema]
SÁB 20h45 - 22h35 A Margem - sessão com trilha ao vivo: Kiko Dinucci & Cadu Tenório [cinema] [música]

DOM 23h15 - 00h50 A Hora e Vez De Augusto Matraga [cinema]
DOM 01h10 - 02h45 São Paulo S/A - sessão com trilha ao vivo: Bodes & Elefantes [cinema] [música]
DOM 03h15 - 05h05 O Beijo no Asfalto [cinema]
DOM 00h - 06h Mapping no MASP [artes visuais]

Exposições

SÁB 18h - 00h e DOM 10h - 18h

Tarsila Popular [Exposição]

Lina Bo Bardi: Habitat [Exposição]

Sala de Vídeo: Akosua Adoma Owusu [Exposição]

Acervo em transformação: Museum of Contemporary Art Chicago no Masp [Exposição]

Djanira: A memória de seu povo [Exposição]


INSTITUTO MOREIRA SALLES

Endereço: Avenida Paulista, 2424 - Consolação, São Paulo - SP

Exposições

SÁB e DOM 10h - 20h
Letizia Battaglia: Palermo [Exposição]

Sergio Larrain: um retângulo na mão [Exposição]

Marc Ferrez: Território e imagem [Exposição]

Oficina

SÁB 19h - 21h30 Desenhos sobre a Paulista com Paulo Von Poser *a partir de 18 anos* [oficina]

Performance

SÁB 20h - 21h30 - Passagens: Sergio Larrain, Nicanor e Violeta Parra. Um percurso poético pela exposição Sergio Larrain com Alberto Martins, Joana Barossi e Cide Piquet [oficina]

Cinema

DOM 00h - 01h13 - Sessão da Meia-Noite - Cemitério maldito (Pet Sematary) [cinema]

PAULISTA ABERTA

SÁB e DOM 18h - 18h

SÁB e DOM 19h - 06h Monumenta [audiovisual]
SÁB e DOM 19h - 06h M-V-F | em parceria com a Spcine [audiovisual]
SÁB e DOM 22h - 02h e 10h - 16h Circo em Festa
SÁB e DOM 19h - 19h30, 22h - 22h30, 00h - 00h30, 02h - 02h30 Móbile [intervenção artística]
SÁB e DOM 18h - 04h Dois Girassóis [intervenção musical]
SÁB e DOM 18h - 06h Campo Minado - Aline Vieira, Akin Deckard, Fernando Denti e Renato Custodio [intervenção]
SÁB 19h Bloco Jah É [música]
SÁB 20h Bollywood Brazil Group [dança]
SÁB e DOM - 22h - 02h Santo Forte [festa]

DOM 02h - 06h Lunática [festa]
DOM 12h - 18h Bikebeats [festa]
DOM 10h - 16h PAULISTAViradinha [ infantil]

JAPAN HOUSE

Endereço: Avenida Paulista, 52 - Bela Vista, São Paulo - SP

SÁB 18h - 00h e DOM 10h - 18h

Japão 47 Artesãos [exposição]

SÁB 11h, 14h30, 18h, 19h30, 21h e 22h e DOM 11h e 14h30 Visitas guiadas

DOM 10h - 18h Venda de sorvetes de sabores nipônicos
Sorvetes elaborados pela chef Marcia Garbin, da Gelato Boutique, nos sabores matchá, caramelo de missô, mochi, limão siciliano com shissô, sakura com ruby e um sabor exclusivo em homenagem à Japan House São Paulo.

CASA DAS ROSAS

Endereço: Avenida Paulista, 37 - Bela Vista, São Paulo - SP

SÁB e DOM 10h - 02h10h - 18h Visitação ao museu
SÁB 19h Sarau Poesia Expandida [sarau]
SÁB 21h Coral da Casa das Rosas [música]
SÁB 22h Sessão Jardim Paradiso Especial: "Cinema noir" - Segredo das Jóias, de John Huston [cinema]

DOM 00h Sessão Jardim Paradiso Especial "Cinema noir" - Pacto de Sangue, de Billy Wilder [cinema]
DOM 15h - 15h30 Expresso Poesia: O Stand-up Poético da Casa das Rosas por Moreira de Acopiara






Redação: Rafael Caetano
Portal Vila Mariana

Fonte: Prefeitura de São Paulo















Portal Vila Mariana ® SP